14 Июля. Лед и Пламя!

Вот это да! Прямо с утра! На завтрак! Байкальские газогидраты!

Конечно, мы все с нетерпением ждали встречи с этим чудом природы. И те, кто уже не первый день бороздит морские просторы и сам множество раз поднимал гидраты из пучин Мирового океана, и те, кто впервые оказался в рейсе. Шутка ли: лед, привычно холодный, а поднесешь к нему спичку, как тут же он схватывается теплыми языками пламени.

 

Первая, как за сегодняшний день, так и рейс, газогидратная станция стала сюрпризом. Олег Михайлович Хлыстов (самый опытный исследователь гидратоносности озера Байкал, руководитель нашей экспедиции) все отшучивался, что, мол, не стоит с гидратами спешить, а то поднимем их и все остальное станет уже не так интересно. Но нет, такое начало только раззадорило всех, и с еще большим энтузиазмом и нетерпением мы ждали новой трубки на борту.

Больше гидратов мы сегодня не увидели. Но знаем, что таких находок впереди будет еще множество. Дальше началась планомерная работа по апробированию грязевого вулкана Новосибирск.

Позиционирование судна по сонарной картинке: Под нами грязевой вулкан «Новосибирск»

Несколько трубок принесли отложения грязевулканической брекчии – результата “жизнедеятельности” грязевых вулканов. Были и уже знакомые нам “типичные” байкальские разрезы.

Картирование Новосибирска будет продолжаться в течение нескольких следующих дней. Большая нагрузка здесь ложится на хрупкие плечи команды геохимиков, отвечающих за отбор проб растворенных газов.

В помощь им, Светлана, привнеся «масштабность» в наши исследования, пригласила к обработке проб весь научный состав нашей экспедиции и даже команду судна. Тут надо знать, что сбор проб газа из осадка требует достаточно продолжительного и интенсивного встряхивания лабораторных баночек, в которые предварительно отбирается осадок. Все участники рейса были приглашены на вечерние танцы, где смекалистые девчонки, Аня, Настя и Олеся, вооружили каждого пробами осадка и под музыку весело ускорили “производственный процесс”. Дискотека прошла весело и полезно. Снова одним выстрелом двух зайцев. Байкал – чудо-озеро!!!

День завершился образовательной частью экспедиции.

Сегодня доктор Адриано Маццини из университета Осло рассказал о своем уникальном проекте LusiLab, посвященному грязевулканическому извержению в далекой Индонезии.

Файлы: