13 Июля. Жаркий денёк

Ох и жаркий выдался денёк. Во всех отношениях.

После свежести, даже прохлады, первого рабочего дня на Байкале у устья большой реки Селенги установился полный штиль.  Утреннюю свежесть быстро сменил дневной зной. И если вчера участники экспедиции облачались в свои самые теплые костюмы, то сегодня, не без удовольствия, они сменили их на шорты, футболки и солнечные очки.

 

Но жарко сегодня было не только на палубе. Накопленные за прошедший день материалы запустили активную работу и в лабораториях. В геохимической лаборатории весело забурлили перегоняемые газы, отобранные вчера из всех колонок, биологическая лаборатория наполнилась сотнями микроскопических обитателей байкальских глубин, и только вынужденные перерывы на обед и ужин могли оторвать Степана, биолога нашей экспедиции, от микроскопа.  Литологи ловко управлялись с десятками проб и готовили их описания.

Гравитационная трубка, наш бессменный помощник в первой части экспедиции, безустанно опускалась в толщу байкальских вод и возвращалась обратно, принося с собой все новые и новые данные, приоткрывающие занавес геологической истории Кукуйской гривы.

Сегодня был противоположный “берег” этой структуры. Начавшись с уже знакомого со вчерашнего дня разреза, день завершился несколькими колонками, вскрывшими разрез глубоководных каньонов. Ведь как и на суше, реки текут и под водой. Приевшиеся глазу глины, сменились песчаным разрезом “ЧЕГО-ТО ТАМ”. Правда и пробы стали поменьше. Поднять песок с глубин (а здесь они достигали уже 1 км) не такая уж и простая задача: мало того, что “пробить” его из-за его плотности намного сложнее, так поднять его на палубу – та еще задача. Найдя себе  малейшую щелочку в кернорвателе песок, словно в песочных часах, за несколько мгновений предательски “убегает” обратно в морские глубины.

Отдельно стоит отметить, что сегодняшний день, помимо плановых, увенчался удачными методическими работами. Джеффри - участник экспедиции из университета Марии Кюри – удачно испытал оборудование для измерения теплового поля земли. Для этого на пробоотборник были специальным образом смонтированы соответствующие датчики. Эксперимент удался. Одним выстрелом двух зайцев – тут тебе и 3 метра разреза и новые данные о тепловом поле на Кукуйской гриве.

«Батиметрическая карта байкальского дна с некоторыми точками опробования сегодняшнего дня»

Как обычно закончили общим собранием и лекцией. На этот раз лекцию читал руководитель проекта Григорий Ахманов.

Дмитрий Корост

Файлы: