8 июля. Мелкие и большие хлопоты

Мы живем и трудимся в уютном двухэтажном домике, на самом-самом берегу Байкала.

Он, как раз, предназначен для смены экспедиционных составов научно-исследовательских судов ЛИН СО РАН. Чтобы вернувшаяся из рейса экспедиция спокойно могла собраться, что-то доделать, что-то запаковать получше, завершить всё без нервотрёпки и дерганий, но уже «отдав» корабль следующей экспедиции, у участников которой свои заботы и ожидания в преддверии выхода. Почему этот домик называют «караванка», для нас осталось загадкой. Но, видимо, это очень старое название, т.к., во-первых, оно, кроме нас, никого не удивляет, а, во-вторых, также, как и мы, никто уже не помнит, почему, все-таки, «караванка»…

Переход от «корабельной» жизни к практически офисной очень резкий. И было бы совсем трудно, если бы не море (тут, наверное, уместнее сказать «целый Байкал») дел, которые мы должны завершить.

Все данные, все находки и открытия.., даже все впечатления, собранные за очень насыщенные две недели, нужно разложить по полочкам нашего полевого отчета. Это не шутка! И, кажется, за полтора дня, отпущенных нам в «караванке» до отъезда в Москву, это просто невозможно сделать. Что ж.?! Как обычно сделаем невозможное. Привычное дело для TTR.

Немного отвлеклись на погрузку машины, которая забрала наши образцы.

И снова - за дело! Сил придаёт потрясающий вид из окна нашего офиса. Догадались какой? Конечно, стоящий еще до завтрашнего утра у причала, наш обожаемый корабль, НИС «Г.Ю. Верещагин». Красивый, мощный, очень надежный и всегда такой гостеприимный. Можно даже помахать рукой вахтенному штурману, которого видно сквозь фронтовой иллюминатор ходового мостика.

Но не будем отвлекаться, завтра – важный и отчасти грустный день. Про него напишем завтра.