5 июля. Каньоны и грязевые вулканы

6-й день экспедиции прошел активно и весело. Полигон исследований располагался в районе авандельты реки Селенги и Кукуйского каньона, где удалось отобрать 5 разнообразных по структуре и составу колонок донных осадков.

Трубки из каньона, где наблюдается субаквальное оползание, были достаточно однородны с редкими включениями мелкой гальки. 2 трубки были с жильными гидратами.

Но звездой дня стала трубка из грязевого вулкана с эталонной брекчией, получившей название от Григория Георгиевича «Красатулька-красатулька».

Отложения были пронизаны каналами нисходящей и восходящей фильтрации воды. Из каналов мы с Погодаевой Татьяной Владимировной отобрали образцы, из которых отжав поровые воды планируем изучить химический и изотопный состав.

Удивительная погода оз. Байкал радовала нас своим разнообразием - солнцем и штилем, качкой, ветром и дождем. В общем всего понемногу. Вечером был сюрприз – двойная небесная радуга и потрясающий закат. Накрывшись дымкой из облаков, Байкал проводил день… и нас в лаборатории для анализа и систематизации отобранного материала.

Резюме дня - наша небольшая научная группа прекрасно сработалась вместе и превратилась в настоящую и дружную команду, способную эффективно справляться с задачами как на палубе, так и в геохимической и литологической лабораториях. Без сомнений, каждый из нас вынесет из данного рейса не только полезный опыт, но и много воспоминаний о дружественной и теплой атмосфере на борту НИС Верещагин!

Екатерина