27 июня. Повороты только влево!

Идет пятый день геофизического этапа нашей экспедиции. Мы прошли большую часть интересуемых нас объектов. В нескольких местах увидели аномалии газовых факелов в водной толще. На получаемых сейсмических изображениях фиксируем структурные особенности верхней части разреза.

Получаемые данные мы будем еще долго анализировать в более спокойной обстановке после экспедиции. А пока, кроме непосредственно научных обсуждений, у нас много других организационных и технических вопросов. Один из них – навигация. Постоянно навигаторами экспедиции ведется контроль над прохождением заложенных заранее и перепланированных в ходе рейса линий профилей и оптимальными переходами между ними. Наша основная сейсмическая коса тянется с левого борта судна. Поэтому мы можем делать повороты только влево. При повороте направо коса может уйти под дно судна и повредить его механизмы.

Единственный вариант движения на профиль, находящийся по правую сторону, - циркуляция с длительным левым поворотом. Но и при левом повороте необходимо быть осторожным: мы придерживаемся не менее 300-метрового радиуса, чтобы основная коса не переплелась с косой спаркера, тянущейся с левой кормы, или пушкой, спущенной с правой кормы.

Тем не менее, несмотря на эти ограничения для качественной записи данных важно как можно больше времени находиться на наших профилях с выпрямленной косой. Для выполнения такой работы навигаторы постоянно находятся в непосредственном контакте с капитаном или вахтенным рулевым, управляющим судном, а также с сейсмической лабораторией, чтобы с ребятами из Сплита координировать моменты начала и окончания записи каждого профиля. Впереди еще ряд профилей по Байкалу, и мы готовы качественно довести наш маршрут до конца.

Алексей