24 июня. Парад планет по-Байкальски

Парадом планет астрономы называют ситуацию, когда несколько планет Солнечной системы оказываются по одну сторону от Солнца и выстраиваются в ряд в одном секторе неба для земного наблюдателя, довольно редкое явление… Сегодня четыре планеты (Венера, Юпитер, Марс, Сатурн) и Луна выстроились в парад. В честь этого, а также в честь начала нашей экспедиции над Байкалом был поднят официальный флаг Class@Baikal-2022.

То, что запланировано на Байкале на нашу начавшуюся экспедицию, как ни странно, явление на Байкале еще более редкое, чем парад планет. Как минимум, последний парад планет здесь был, как нам сообщили, в 2020 году, а то, что мы отчасти хотим повторить, а отчасти «переплюнуть», было в 1992 году. Это сейсморазведочные работы с пневмо-источником, который геологи часто называют просто «пушка», чтобы отличить от электроискрового источника «спаркер», работающего на совершенно другом принципе и с другими характеристиками.

Мы долго мечтали о такой возможности и долго ждали именно эту экспедицию. Конечно, за шесть предыдущих экспедиций нашего совершенно уникального во всех смыслах проекта Class@Baikal мы многое сделали, что расширило знания о Байкале, и наши работы уже оставили след в истории исследований Байкала.

Тем не менее, в нашей седьмой экспедиции мы замахнулись на что-то совсем редкое. Да, да,.. редкое, как парад планет. Такой, знаете ли, парад планет по-Байкальски… И начали мы с того, что преобразили палубу бака нашего любимого «Верещагина». Много мелкого и побольше оборудования было установлено для работ прорывного характера – например, высокопроизводительный компрессор и лебедка для длинной косы.

«Пушками» дело не ограничилось, и ребята из «Сплита» между делом собрали и настроили «спаркер». Не только сделали его, но еще и посолили. Нет, не для вкуса.., просто спаркер работает только в соленой воде, а в Байкал, как известно, - самое крупное пресноводное озеро планеты.

В судовых лабораториях тоже много нового оборудования. И много работы.

Первые получаемые данные уже говорят, что не зря мы все это затеяли. Но, наверное, можно и еще лучше.

Мы будем стараться сегодня, и ночью, и завтра, и потом… Пока флаг Class@Baikal развевается на ветру… Пока тут, в очередной раз, из-за нас – Байкальский парад планет.