06 июля. Последняя трубка, ДОМОЙ!

Сегодня наша дружная и слаженная команда вновь бороздила просторы озера Байкал и бросала трубки на глубину аж в 1 км!

На последних станциях экспедиции Class@Baikal-2022 нам неожиданно посчастливилось отобрать газогидраты и, конечно, взять образцы газов, тем самым присвоив структуре «Голый» статус нового гидратоносного сипа Байкала! Ура!

И, как бы грустно нам не было, мы бросили последнюю трубку в этом рейсе. Уставшие, но невероятно довольные, мы приступили к последним завершающим этапам полевой части рейса - отобраны последние смеар-слайды, шлифы, образцы упакованы в кабель-каналы, проведена дегазация осадка, отмывка образцов, отобраны поровые воды, проведены анализы измерений pH и Eh поровых вод. Отработанные осадки из трубок выброшены за борт, или, как мы привыкли говорить, отправлены «Домой!» на дно Байкала.

И что же дальше? А дальше – традиционный завершающий пикник в бухте «Песчаная». Невероятно красивые пейзажи окружающих гор, легкий озерный бриз, замечательное настроение, прекрасная компания, песни под гитару и теплая баня поставили завершающий аккорд полевой части нашего рейса! Каждому из участников начальником рейса Григорием Георгиевичем Ахмановым был торжественно вручен сертификат международного образца об участии в рейсе Training-through-research Class@Baikal! Самые смелые и отчаянные искупались в озере Байкал!

Теперь – курс на Листвянку!

Анна