4 Июля. День 12. Предположительно фоновый день

День начался с очень тихого и сонного завтрака. Пора было готовиться к следующему дню пробоотбора.

Сегодня мы завершили очередной профиль, проходящий через Гидратный разлом. Никаких очевидных аномалий на профиле, пересекающем разлом, в месте исследований не наблюдалось. Поэтому, профиль можно считать «фоновым» в нашей базе данных по Гидратному разлому.

Такие профили могут показаться не очень захватывающими, однако они чрезвычайно полезны для количественной оценки и сравнения содержания газа, измеренного на других профилях, пересекающих грязевые вулканы и газоназыщенные области. 

В западной части профиля по визуальным наблюдениям отобранного осадка мы заметили снижение содержания газа. Даже на сбросовом уступе, где мы предполагали потенциальное увеличение содержания газа, мы не смогли заметить характерных признаков дегазации. Это может быть связано с тем, что в данной области недавно произошли процессы оползания.

Но к нашему удивлению, мы обнаружили, что содержание газа увеличивается, уходя на восток от разлома. В одной из станций нам даже удалось увидеть разрез с каналами дегазации, которые часто наблюдаются при разрезании трубы. Такие каналы имеют круглое сечение, вокруг которых при поднятии трубы ко дну озера, образуется ореол окисленных отложений. Определенно, в этой области предстоит еще многое исследовать, чтобы понять, строение структур в недрах, которые позволяют мигрировать газу.

Мы снова опробовали структуру МГУ. Мы выяснили, что размеры структуры МГУ намного больше, чем мы думали, и что практически все отложения структуры, даже на флангах пяти вершин, возвышающихся вдоль разлома, являются газонасыщенными.

В полдень у нас была "запланированная пауза" (слова Артура), и все собрались на главной палубе, чтобы сделать групповую фотографию участников рейса.

День завершился двумя презентациями о грязевом вулканизме в Азербайджане. Сафия продемонстрировала свои результаты по выращиванию газогидратов в грязевых брекчиях, собранных с грязевых вулканов Каспийского моря.

Адриано показал программу предстоящей (12-16 сентября) летней школы в Азербайджане, организованной в рамках проекта HOTMUD.

Текст: Адриано и команда

Фото: Марина и команда