3 Июля. День 11. Снова грязевой вулкан Новосибирск... и МГУ. Снова...

Мы полны решимости исследовать область вокруг грязевого вулкана Новосибирск несколькими профилями. Сегодня наш профиль расположен к югу от грязевого вулкана. Во всех кернах был найден газ в отложениях, даже в тех, которые были отобраны более чем в километре от Гидратного разлома. В отложениях обнаружены активные субвертикальные каналы дегазации, жерла и газовые пузыри, что указывает на то, что вся территория представляет собой канал для выброса газа. 

Наша команда завершила профиль раньше, чем ожидалось. Мы супербыстрая команда! Поэтому было решено снова посетить структуру МГУ (менее чем 1 час плавания) и попытаться собрать больше газовых гидратов. Все колонки показали очень высокое газосодержание в осадках. Эта большая структура определенно очень активна и, скорее всего, также является грязевым вулканом. Во время одной из попыток у нас было два удара гравитационной трубкой, и результат действительно четко показал резкую разницу между насыщенными газом отложениями и самыми верхними слоями с меньшим содержанием газа. Из-за расширения газа первый в течение нескольких минут раздулся и стал пенистым; позднее осадок становился более или менее плоскими, создавая интересный ступенчатый эффект между контактирующими осадками.

Мы наконец сделали. Заканчиваем день сотой станцией донного пробоотбора экспедиции Class@Baikal 2019. Это рекордный показатель для станций отбора осадка за все шесть лет программы Class@Baikal. Спасибо всем за отличную работу!

Сегодня вечером Василий представил свои исследования по петрографии вулканических пород полуострова Камчатка

--

Текст: Адриано и команда

Фото: Марина и команда