27 Июня. День 5. Таинственно и туманно...

Ночь прошла так быстро.

Мы продолжаем работать в надежде собрать крупные кристаллы газогидратов. На сегодня наша цель – закончить профиль в Уханском районе. Профиль пересекает грязевой вулкан Ухан и проходит перпендикулярно очень крутому откосу, который идет параллельно восточному побережью острова Ольхон. Дальнейший отбор керна по профилю находится на расстоянии 5,8 километров от береговой линии, где глубина достигает 1575 метров. 

Это одна из наиболее глубоких зон озера Байкал, и станция BL-19-402G является самой глубокой в программе Class@Baikal.

По мере приближения к берегу глубина уменьшается, и самая «неглубокая» станция находится у грязевого вулкана Ухан (1369 м). Удивительно, насколько глубоко может быть дно озера, несмотря на то, что мы находимся действительно недалеко от берега (меньше 2,2 километров).
Туманный день создаёт сюрреалистическую атмосферу. Мы находимся близко к горам и видим, как туман окутывает их и окружает нас.

Из-за большой глубины у нас достаточно времени между каждым извлечением керна. Однако мы все ещё заняты описанием части керна, взятием проб и, наконец, упаковкой трубок.

Сегодня мы сделали 10 станций отбора проб. «Что ж...Неплохо…Для этой глубины…» - подытожил итоги дня Адриано. Но это был не заключительный вывод. Также у нас был обычный семинар, где Олеся и Никита представили данные газовой геохимии предыдущих экспедиций и некоторые предварительные результаты из проб, собранных и проанализированных во время продолжающегося рейса.

--

Текст: Адриано и команда
Фотографии: Марина и команда