25 Июня. День 3. Природа Байкала

6 часов сна – это явно мало, и теперь я это знаю… Вновь и вновь приходят образцы керна со дна, и они не заканчиваются…

Мы оконтуриваем газовые аномалии, проходя профилями через Гидратный разлом, а это значит, что нам необходимо сделать много отборов проб в различных местах. Сегодня мы собрали 9 (или возможно больше?) образцов керна, но мы всё ещё живы!

Ночная лекция – целое испытание для моих утомившихся глаз, Я бессилен и после семинара я сразу же пойду спать.

Рарин:  

Всё ещё жива после двух дней с сопутствующей морской болезнью. Вчера было много «огромных» волн, поэтому мне пришлось принять две таблетки от тошноты. Но это не помогло, поэтому в один момент мне пришлось лечь, и я проспала 7 часов. Не могу есть много еды. Сегодня 3-й день. Я пытаюсь привыкнуть к этой качке. Надеюсь, что завтра мне будет лучше.

Элеонор:

Вчера был первый полностью рабочий день на борту судна. Это был сложный, но насыщенный день, поскольку мы проводили большую часть времени в геологической лаборатории. Я была крайне удивлена тому, как быстро пролетело время. Кажется, что у каждого уже намечен фронт работ и дела идут полным ходом. Я осознала, что, прежде чем я смогу работать со всеми в одном темпе, потребуется некоторое время. Однако же все готовы помочь тебе и ответить на все вопросы, так что рабочая обстановка прекрасна. В течение дня было отобрано в целом 11 образцов керна, что отражает интенсивность нашей работы. Около часа дня я почувствовала лёгкую слабость и пошла отдохнуть несколько часов. Остальная часть команды не пошла отдыхать, в связи с чем я поняла, что мне нужно как можно скорее привыкнуть к рабочей обстановке или же пить крепкий кофе…

Регулярное горячее питание подаётся нам четыре раза в день: завтрак, обед, полдник и ужин. Это определённо хороший способ делать короткие перерывы в свободные от работы промежутки времени.

В конце дня у нас была небольшая лекция о проекте Адриано HOTMUD. После этого все пошли спать. Часть научной команды, представленная в большинстве своём геофизиками, работали на ночном рейсе.

Сегодня мы начали работать сразу после завтрака. Анализ керна у меня шёл довольно медленно, ибо мой желудок пытался привыкнуть к волнению. Работа, однако, очень интересна, и я чувствую, что уже узнала очень многое.