24 Июня. День 2. 10 станций донного пробоотбора для спящей красавицы…

Василий: Мы добрались до Маленький и Еловский подводных структур, расположенных не так далеко от дельты реки Селенга, одного из самых продуктивных источников осадочного материала в озере Байкал. Работа с трубками началась в 6 утра. Первый день настоящего «обучения через исследование». Для большинства из нас сегодняшний день был больше «обучением», чем «исследованием».  Огромное количество операций нужно было выполнять снова и снова. Шаг за шагом каждый нашел свое место, и мы стали командой, развивающей свои способности. Мы были вынуждены смириться с тем, что грязь была повсюду: на обуви, ладонях, вещах, а иногда даже на лице. Вечерний семинар, одна из традиций проекта «Class@Baikal», сегодня особенно сложен для многих из нас. Держать свои глаза открытыми после долгого рабочего дня… Это сравнимо с пыткой!

Владислав: Вчерашний день был просто разминкой, так как сегодня нам предстоит обработать 10 трубок, причем каждая будет содержать по 3-4 секции. Большинство из нас ждет окончания рабочего дня и надеется, что Григорий Георгиевич скажет «довольно»; но нет, снова и снова он говорит «еще»…

В конце концов, день подошел к концу, и вот семинар Адриано. Он и правда интересный, но как противостоять моим слипающимся глазам?!