20 июня. День -2. Последние сборы.

До экспедиции осталось всего три дня! Сегодня основная задача – проверить, что все необходимые для экспедиции материалы и аппаратура подготовлены.

Груз из Москвы благополучно прибыл в Иркутск и ожидает отправки в посёлок Листвянка, где около причала нас ждёт судно «Г.Ю. Верещагин». В середине дня приехали коллеги из Иркутского национального исследовательского технического университета, которые принимали участие в экспедициях Class@Baikal в 2015 и 2016 годах – Кирилл Григорьев и Никита Губин. Они привезли акустический профилограф, с которым мы будем работать в первом леге, отрабатывая геофизические профили и уточняя позиционирование трубы при донном пробоотборе.

Аппаратура для отправки в Листвянку готова!

Каждый год участники экспедиции получают футболки с логотипом экспедиции. Это уже стало доброй традицией, поэтому подготовка футболок тоже неотъемлемая часть в планировании рейса. В этом году я приоткрою завесу тайны и покажу футболки заранее:)  Вот такая красота ждёт участников экспедиции Class@Baikal-2019!

Футболки участников экспедиции Class@Baikal-2019. Дизайн: Соловьёва Марина, Видищева Олеся.

После работы можно и отдохнуть. А заодно и поздороваться с Ангарой и Байкальской природой. Я в Иркутске далеко не первый раз и даже не десятый раз. Но каждый раз открываю для себя много нового! На этот раз настоящим открытием стала бухта Якоби на Иркутском водохранилище. Прекрасные берёзовые леса так и манят к себе, а под ними цветут самые разнообразные и невиданные мною ранее цветы.

  

Красота под ногами!

Наслаждаясь тёплым и ласковым днём так и хочется верить, что погода в экспедиции будет не хуже. Вспоминая правила приличия, поприветствовала вытекающую из Байкала Ангару, прогулявшись по её ледяным водам. Вода настолько холодная, что даже в 30-градусную жару купаться не тянет.

Иркутское водохранилище (р. Ангара)

Первый контакт установлен!

Дальше - интереснее!

Завтра предстоит путь на Байкал! Следите за новостями:)

--

Дневник вела: Марина Соловьёва

Фото: Марина Соловьёва