20 августа. Листвянка

Листвянка: располагается в южной части озера Байкал, в месте, где из озера вытекает Ангара.

Население: неизвестное. Город растянут вдоль единственной тупиковой дороги, которая пролегла вдоль берега озера. Один музей лимнологии, пять рынков, сорок отелей и гостевых домов и множество ресторанов и баров разбросаны по городу. Толпы туристов, главным образом китайских, прогуливаются вдоль дороги, заглядывая в многочисленные сувенирные лавки и рыбные киоски, торгующие вкуснейшей рыбой разного приготовления.

 

Маленькие причалы утыкаются в пляж. К ним пристают множественные маленькие и большие суда, курсирующие туда-сюда, предлагая туристам прогулки по озеру.

Интересные местные дорожные знаки предупреждают о том, что лёд может быть тонким. Никто здесь, в Листвянке, не купается. Только необузданные ныряльщики, которые осматривают дно озера в рамках организованных туров. Город маленький, простой, но атмосфера вибрирует.

Мы запечатаны в нашей «караванке», нас – пятнадцать. Один туалет, один умывальник. Когда не стоим в очереди в туалет, мы пытаемся закончить отчет по экспедиции. И ничто нас не остановит! Всё методично и организовано: группа седиментологов, геофизическая группа, оформители, фотомастера, переводчики, интерпретаторы, кухонная команда. Все друг друга хорошо понимают и поддерживают. Все нацелены на интерпретацию данных, полученных в ходе экспедиции, и написание самого лучшего отчета. Перерывы в работе связаны исключительно с приемом пищи. Сегодняшнее меню состояло из риса, картошки и острого мяса. Различные салаты скрашивали стол. С обедом управились очень быстро. Хороший знак.

Завтра у нас финальная защита отчета и конференция по материалам экспедиции. Будут гости из различных институтов и научных центров Иркутска.

Еще один день на Байкале подходит к концу и приветствует нас очаровательным закатом.

Адриано Маццини