16 июля. День восьмой. Успеть до юбилейной.

Сегодня 16 июля и начался восьмой день нашей экспедиции на озере Байкал “Class@Baikal”. Начался день раньше обычного и обещал быть насыщенным. Не за горами окончание наших исследований, в связи с этим необходимо выполнить намеченный план на все 100%. И вот, работа закипела… Гравитационная трубка без доли сомнений устремляется в пучину вод глубочайшего озера, дабы утолить или наоборот раздуть еще больший интерес молодых пытливых умов и их опытных наставников.

            

Погода благоволит нам. Нагоняем прежний темп. Гул работающей лебедки стал таким привычным, что на слух ориентируешься, когда трубка будет поднята. Слышишь, лебедка начала «шептать», значит, пора выскакивать на палубу и приниматься за работу. Нашим клиентом сегодня был грязевой вулкан «Большой». Интерес к данной структуре не случаен. Он обусловлен тем, что вулкан является местом разгрузки газовых сипов и образованием скоплений газогидратов. Поднять на борт судна образцы газогидрата было одной из приоритетных задач на сегодня. Но тут далеко не все так просто…

Байкал не намерен расставаться со своими богатствами без боя. Заходим на точку отбора. Пробоотборник спущен и уже поднимается обратно. Минуты ожидания тянутся невероятно долго. Долгожданный шепот и вот трубка на борту, все члены экспедиции на палубе, напряжение возрастает. Трубка вскрыта… но, увы, газогидратами тут и не пахло. Немного разочарования в глазах и задумчивые гримасы на лицах. Но этот ничего незначащий промах не заставит отступить от намеченной цели. Уточнение координат и вновь заходим на точку. Никогда еще подъем пробоотборника не тянулся так долго. Местное время 19:43, и вот трубка вновь на борту. Лайнер извлечен. Тишина. Первые робкие улыбки радости, ведь каждый слышит шипение. Пара отточенных движений и лайнер вскрыт. Наши усилия увенчались успехом на 199 станции! Были отобраны газогидраты жильной формы весьма внушающих размеров. Все довольны и улыбаются! Но эта радостная нота не является окончанием сегодняшнего трудового дня. Все вновь принимаются за свои дела.

Еще одно важное и торжественное событие произошло сегодня. На борт профессора Верещагина была поднята 200-ая станция пробоотбора в рамках “Class@Baikal”. Спешу поздравить всех с этим радостным событием! Все это результат стабильной планомерной работы и верности любимому делу!УРА!

На этом у меня все. Вел дневник Воробьев Родион, впервые в воочию увидел газогидрат, очень рад!           

С небольшой задержкой выкладываем вопрос дня нашей Викторины.

Что изображено на видео?