28 Июля. ЗАПЯТАЯ.

Безусловно, главным событием дня являлась защита полевого отчета, когда участники экспедиции и коллеги-ученые из Иркутского Лимнологического института СО РАН собирались подвести итоги прошедших полевых работ и обсудить первые идеи и наброски последующих исследований «на берегу».

По этому поводу работа кипела с раннего утра. Не смотря на то, что экспедиционный состав переселился с борта НИС «Г.Ю. Верещагин» в гостеприимную «караванку» Лимнологического института, режим никто не отменял: подъем в 7:30, завтрак в 8:00, и за работу!

Литологи спешно, но вдумчиво, проверяют все материалы донного пробоотбора, геофизики заняты копированием многих гигабайт данных, геохимики и теплофизики подводят итоги по отбору многих сотен проб. И вот время «Ч» - 16:00. Все удобно расселись в холе, проектор зажжён, презентации загружены. Поехали!

За эти два с половиной часа перед участниками вновь пробегают последние три недели. Полигон за полигоном, профиль за профилем, трубка за трубкой. Три недели изнурительной, но захватывающей работы. Три недели жизни!

Потом еще будут звон бокалов и взаимные поздравления с окончанием работ, последние сборы вещей, прогулки по вечерней Листвянке, лунная дорожка, разлитая по водной глади батюшки Байкала.

Это не конец – это жирная запятая!

Спасибо всем, кто все эти дни следил за нашими работами и приключениями. Мы обязательно продолжим в следующем году, и может быть кто-нибудь из сегодняшних читателей нашего блога тоже захочет вступить в дружную семью морских геологов.

P.S.

И если, вдруг, кому-то думается, что мы тут в основном фотографировались и загорали, то вот вам чуть-чуть статистики: 172 км профилей ГЛБО и 598 км профилографа, 177 м (85 станций) донных осадков, 758 замеров теплофизических свойств, пробы газов (708 шт.) и осадков (478 шт.) на различные лабораторные исследования, 12 студентов и 14 человек научного и профессорско-преподавательского состава из 9 организаций, 8 полигонов, 22 дня и несчетное количество впечатлений и эмоций!!!

Дневник вёл Дмитрий Корост

Фотографии: Светлана Бубнова