27 Июля. Сбывшиеся мечты.

Байкал. Для всех участников экспедиции теперь - это не просто самое большое пресное озеро на планете, а буквально сбывшаяся мечта. Как много отзывов о Байкале начинаются словами  «моя мечта – побывать на Байкале». Для участников экспедиции Class@Baikal мечта стала явью, чудесным воспоминанием, к которому с охотой возвращаешься мыслями и чувствами.
Наша экспедиция закончила свой водный этап. Сегодня идет подготовка к завтрашней пресс-конференции, на которой участники экспедиции отчитаются о проделанной работе.
Но Байкал так просто не отпускает, воспоминания, впечатления – эмоции бьют через край.

 


 
Марина Соловьева
Я принимаю участие в экспедиции TTR-Class@Baikal уже второй год. На этот раз мне выпала счастливая возможность участвовать не только в геофизическом леге (этапе), но и в двух геологических. Двадцать дней на корабле! За это время накопилось столько впечатлений, что все их совершенно невозможно уместить на листе бумаги, поэтому остановлюсь лишь на основных. Прежде всего, хочется отметить сплочённость коллектива: вокруг меня трижды менялись участники экспедиции, и каждый раз мы быстро становились дружной семьёй, в которой царила взаимопомощь и слаженность работы. Геофизическая часть экспедиции запомнилась обилием различных приборов и методик, и даже проблемы с аппаратурой позволили получить бесценный опыт при их решении. Однако более впечатляющей оказалась геологическая часть экспедиции, ведь всё, что происходило на корабле, было для меня совершенно новым, увлекательным и познавательным. Самым ярким воспоминанием было первое поднятие трубки с газовым гидратом. Лёд, который шипит, стреляется и горит! За один рейс я почерпнула столько знаний о морской геологии, сколько не получила за всё время обучения в университете.
Ну и, конечно же, сам Байкал не мог оставить никого равнодушным! Бескрайние водные просторы, скалистые берега, неповторимые закаты, такое близкое звёздное небо и непередаваемое ощущение гармонии с природой…
Байкал навсегда накрепко засел в моём сердце и никакие утомительные ночные вахты, большой объём работы и холодные вечера никогда не умалят моего желания вернуться сюда вновь!

Никита Губин
И вот конец, конец вахтовой работе и обработке данных, конец общению с потрясающими людьми. Вся  экспедиция Class@Baikal прошла в  теплой дружеской и образовательной атмосфере, и теперь я могу смело сказать, что в этом большом мире у меня появилось гораздо больше друзей.
Знакомство, с казалось бы далекими для меня людьми, вылилось в теплые дружеские отношения, обмен опытом и просто в приятное времяпрепровождение, что очень радует и огорчает скорой разлукой. Искренне надеюсь, что в будущем, когда  кто-нибудь из моих новых друзей вновь посетит озеро Байкал, они вспомнят, что у них здесь есть друг, который будет рад их увидеть и помочь всем, чем может, если это потребуется.

Дина Гилязетдинова
Эмоции бьют через край. Я прожила самые лучшие две недели в компании самых замечательных, добродушных и милых мне людей. Мы стали одной большой семьей. Каждый участник по своему важен для меня и хочу сказать от всего сердца всем огромное спасибо. Всё, что мы пережили на борту, навсегда запомнится мне и ничего не остается, кроме как с нетерпением ждать Class@Baikal-2016. Очень грустно покидать корабль, который стал вторым домом для меня. И находясь уже на суше, с большим трепетом и сожалением вспоминаю эти два замечательных лега (этапа), тем не менее, яркость чувств, испытываемых при этом, не передать словами.

Светлана Корост
Две недели пролетели как два дня. Я даже и представить себе не могла, что за такой короткий срок может быть проделано так много работы. Участники экспедиции трудились и днем, и ночью. Мы стали одной дружной и слаженной командой. Но, к сожалению, экспедиция подошла к концу. Мы еще не сошли на берег, но уже с нетерпением ждем и мечтаем о следующей экспедиции.

Гульназ Карамова
Эта была незабываемая экспедиция Class@Baikal! Я получила не только полезные знания, огромный опыт, но и самые лучшие воспоминания. Я была на Байкале первый раз и всего пять дней, но уже успела привыкнуть к этой атмосфере – когда ты от работы получаешь только удовольствие и совсем не чувствуешь усталости. Наконец то, я смогла применить знания, полученные за три курса обучения в университете на практике. Хочется поблагодарить всех участников экспедиции за дружескую атмосферу и преподавательский состав за знания, которые они нам передавали.
Экспедиция не успела закончится, а я уже хочу продолжения!

Владимир Кириллов
Я очень впечатлен экспедицией, впечатлен на всю жизнь. Такой палитры ощущений я не испытывал давно. Подъемы ранним утром, потом работа на протяжении всего дня и умственная и физическая. Но Байкал награждает поразительными видами, их нельзя передать  ни словами, ни картинами, ни фотографиями и видео. Даже при плохой погоде есть непередаваемая атмосфера вокруг. Это просто надо увидеть, а как увидишь впервые, так и влюбишься на всю жизнь.
Все члены экспедиции и экипажа стали семьей на небольшой отрезок времени. Взаимовыручка и сплоченность - две главные характеристики нашей команды. Очень жалко покидать это, прекрасное во всех отношениях место. Это было замечательное время, и я надеюсь в скором времени вернуться сюда.

Анна Почевалова
Байкал. Первый рейс на корабле. И хотя я работала всего пять дней, успела многое узнать и многому научиться. По началу было непросто – новая обстановка, распорядок дня, поток образцов, который нужно обрабатывать: колонки, глины, алевриты, диатомеи… Работали усиленно. И то, чему мы научились здесь за несколько дней, в обычной жизни, наверняка, не узнали бы.
Кроме того, стоило лишь выйти на палубу, увидеть бескрайнюю прозрачную гладь воды, или же туманное очертание берега, похожее на мираж, или заходящее солнце, окрашивающее небо в необъяснимые цвета, или лунную дорожку, или, или, или…. Сколько неповторимых таинственных мгновений, от которых переставали дышать, и которые не смог бы запечатлеть ни один объектив, откладывались где-то внутри и, собравшись вместе, создали яркую и полную счастья картину воспоминаний о Байкале.
Конечно, хочется поблагодарить всех, кто принимал участие в экспедиции, помогал познавать новое и просто создавал атмосферу.

Динара Давлетшина
Есть фраза "получить море эмоций". Я скажу по-другому: получить бездонное, как озеро Байкал, количество впечатлений. Бесконечное, как звездное небо, ощущение счастья. И безграничный, как возможности геолога, опыт". Экспедиция подарила мне новый взгляд на жизнь. На то, какими сплоченными, вдохновленными идеями, дружными и отзывчивыми могут быть люди, окружающие тебя. Огромное спасибо всей команде за возможность ощутить себя частью действительно большого дела!
Каждый день, проведенный на судне, был наполнен новыми открытиями, пусть не всегда большими, но, думаю, значимыми для каждого из нас. С удовольствием вернусь сюда снова. Великолепный Байкал, жди нас!

Олеся Видищева
Вот и подошел к концу рейс Class@Baikal-2015. Мы провели на судне 14 дней, но кажется, что прошел целый месяц, а то и два. За эти две недели было столько работы и бессонных ночей, столько эмоций и впечатлений, что этого хватит на целый год! Экспедицию уже сейчас можно назвать удачной, хотя результаты исследований будут представлены только в конце октября на международной конференции в г. Москве (MARESEDU 2015, www.maresedu.com). Главным образом ее успех – заслуга всех людей, находившихся на борту НИС «Г.Ю. Верещагин». В условиях тяжелых как физически, так и морально, многое зависит от людей, окружающих тебя. Во время экспедиции я работала в геохимическом отряде и нашему отряду помогали абсолютно все. Я очень благодарна всем участникам экспедиции! За время, проведенное на судне мы стали одной семьей. Это была уже третья моя экспедиция на озере Байкал, и я надеюсь, что не последняя. С нетерпением буду ждать Class@Baikal-2016!

Светлана Бубнова
Как мало можно выразить словами, как громко можно ими сказать. Байкал. Тени и полутона, тихий шёпот и шелест волны -  лишь намёк, обещание, интригующее и загадочное.

«Плавучий университет» вернулся из экспедиции на Байкале. На берегу экспедиционное судно НИС "Г.Ю.Верещагин" встречала группа журналистов с телеканала "Вести" и из Иркутского Национального Исследовательского Технического Университета. Видео-материал для репортажа предоставлен оператором экспедиции Class@Baikal Светланой Бубновой.