22 Июля. Дальше – больше

Первый полноценный рабочий день заключительного лега принес множество удивительных сюрпризов. Для начала, с самого утра вместо положенного времени 7:30, прозвучала фраза «Судовое время 7 часов 40 минут, объявляется подъем», благодаря которой участникам экспедиции удалось поспать еще лишних 10 минут, что, несомненно, обрадовало большинство из них, в том числе и меня. Выспавшиеся и довольные солнечной погодой участники экспедиции встретились на завтраке, где на этот раз подавалась старая добрая манная каша и яичница.
 
 
 С новыми силами и вдохновением студенты и начальники разбрелись по своим лабораториям в ожидании первой на сегодняшний день гравитационной трубки, которая была опущена в районе структуры Санкт-Петербург-2. Несмотря на то, что структура по данным профилографа имеет все признаки грязевого вулкана, увы, вместо грязевулканических брекчий, на поверхность трубка принесла пески. Задумавшись, начальники отправились дальше внимательно глядеть в экраны компьютеров и выяснять, где произошел промах. Благодаря, бесценному опыту наших руководителей, брекчированные отложения не заставили долго себя ждать и объявились сразу же после песков и как по заказу, в удовольствие всем, вместе с ними поспели и газовые гидраты.
Но и тут не обошлось без затруднений: гравитационная трубка ударилась об газогидратный слой, от чего помялась ее коронка. 
Это во многом усложнило стандартный отбор керна, пришлось срочно реанимировать осадки из трубы и попытаться хоть как-нибудь сохранить целостность разреза. Пока геологи самоотверженно вызволяли алевро-глинистую массу, все участники, затаив дыхание, следили за процессом. Наконец, руки мастера спасли керн и даже кусочек газового гидрата.   
 Кстати, говоря, о гидратах, вчера было произведено очередное посвящение в морские геологи вновь прибывших студентов: Гульназ, Анна и Владимир.
Было решено полностью поменять  план действий и отправиться в другой район под названием Хурай, ожидающий нас еще с прошлого рейса. По пути на каньон, геофизики не давали послаблений профилографу и активно фиксировали акустические отражения Байкальского дна. 
Каньон Хурай как всегда отблагодарил нас мощным слоем турбидитовых осадков, да так, что описанием двух последних колонок студенты успели насытиться за весь день.
А окончание вечера было самое неожиданное и приятное. Дмитрий Корост, главный помощник на корабле, организовал аудиторию под открытом небом, где опьяненные свежим воздухом студенты и преподаватели с большим интересом прослушали лекцию и посмотрели фильм про открытие газовых гидратов сэнсэя волшебного Байкала Олега Михайловича Хлыстова. 
 

Как ни крути, геологи – профессия романтичная.

Дневник вела Дина Гилязетдинова
Фотографии: Светлана Бубнова