21 Июля. «Исследуя прошлое, понимаем настоящее, предполагаем будущее»

День начался необыкновенно тихо. Ночью наше научно-исследовательское судно «Г.Ю.Верещагин» пришвартовалось в порту Листвянки.  Привыкнув к шуму постоянно работающих двигателей корабля, у пирса появляется стойкое ощущение некоторой глухоты, тишина «давит» на уши. Отсутствие качки так-же вносит дисбаланс в ощущения. За две недели в море привыкаешь к казалось бы непривычным организму условиям. Экскурсию в Лимнологический музей все восприняли с большим энтузиазмом, участники второго лега обрадовались возможности размяться – пройтись пешочком несколько километров от порта до музея, а у прибывших участников третьего лега, желание увидеть и познать пересилило усталость от перелета.
Байкальский музей ИНЦ СО РАН bm.isc.irk.ru поразил нас своими коллекциями макетов Байкала, в том числе и интерактивными, рассказывающими о геологическом строении и предположительном времени возникновения Байкальской впадины, картами районов сейсмической активности, коллекциями эндемиков Байкала, рачков, рыб и другой фауны.
В музее есть свой «океанариум», населенный рыбами и рачками, в котором живут и два, верней - две представительницы одного из самых известных эндемиков Байкала – Байкальской нерпы. Незабываемое впечатление произвела на нас нерпа по имени Муся, посмотрев фотографии вы догадаетесь почему. Как рассказала наш экскурсовод Ольга Васильевна, Байкальские нерпы не только самые маленькие из населяющих Землю тюленей, но и самые долгоживущие – в природе нерпы живут до 60 лет.
В музее мы нашли и макет нашего НИС «Г.Ю.Верещагин», захотелось всем объявить, что мы не просто очередные экскурсанты, которые посещают тысячами Байкальский музей, а мы - участники экспедиции Class@Baikal и вот только ночью вернулись из рейса, а через пару часов снова уходим в море. Но конечно никто ничего не сказал, мы постеснялись.
На обратном пути в порт из Байкальского музея нам встретились, сидящие на поручнях у воды, Рыбак и Аквалангист, давно ли они там сидят, кого или чего ждут - нам предстоит выяснить в следующее возвращение в Листвянку.

Участники Второго лега экспедиции, покидающие судно, поделились своими впечатлениями.

Джеффри Поорт

Долгое время я ожидал дня возвращения на Байкал для участия во втором рейсе TTR-Class@Baikal. За свои ожидания я был полностью награжден великолепными эмоциями, хорошей компанией и интереснейшей наукой. В первую очередь, мне было очень приятно увидеть вновь лица с прошлого рейса: Гриша, Света, Олег, Дима, Олеся, Андрей и многие другие. В то же время молодые и заинтересованные студенты из Москвы были готовы к их первому «обучению через исследование», и они полностью убедили меня в своей любознательности и вовлеченности. Мы работали с раннего утра до позднего вечера, проникая в дно Байкала, отбирая осадки, тряся баночки и обсуждая науку. Но даже при холодной и ветреной погодой, атмосфера была хорошей, и исследования проходили на высшем уровне. Наши большие открытия будут представлены позже на международной конференции, но традиционные компоненты TTR, международность и дружба уже состоялись в рейсе. В последний день солнце и тепло позволило нам, поплавав в озере, поев шашлыки на пляже и порыбачив, закрыть второй лег. Я получил мой второй сертификат Class@Baikal, чем очень горжусь, и этот сертификат не последний. Увидимся в следующем году, мои дорогие друзья!   
 
Артур Кудаев
 
Я впечатлен экспедицией Class@Baikal. Впечатлен тем, как серьезные научные проекты (именно Научные) осуществляются с легкостью «набитой рукой» Ученых и с помощью студентов, с энтузиазмом помогающим во всем. В экспедиции Class@Baikal созданы уникальные условия для обучения и развития. В экспедиции царит семейная атмосфера, дух стремления познать Мир и необходимость быть полезным и нужным человеком. Спасибо всем! Я - счастлив! Жду следующих рейсов и открытий!
 

Мария Топчий

Это было незабываемо! Рейс второго лега длился всего 6 дней, а кажется, что прошел месяц и даже больше! Столько впечатлений, которые словами не передать! Чудесная команда, чудесная атмосфера, а Байкал и вовсе просто чудо. С нетерпением жду продолжения.
 
Руслан Сахибгареев
 
И вот, и всё, подошло к концу мое пребывание на Байкале, и мы уже сидим в кафе на берегу в Листвянке. Эмоций захлестывают, не знаю получится ли сказать что-нибудь складное, ведь за такое короткое время произошло очень многое. Очень трудно сформулировать впечатления об этих прекрасных  днях на Байкале, поэтому расскажу о двух последних. 
Эти дни были особенными: во-первых, закончился Первый лег, во-вторых, начались дни отдыха. В первый из этих особенных дней мы поехали в бухту, жарили шашлыки, купались, любовались красотой батюшки Байкала. Атмосфера была высшая, все были на позитиве, а к концу дня - приятная усталость, ведь до этого была усталость от работы. И вот, выспавшись, сегодня я собрал вещи, и мы пошли гулять по Листвянке. Первым делом посетили Байкальский музей Иркутского Лимнологического института. Это был самый классный музей из всех, что я посещал. Было многое, нам рассказали о геологии Байкала, показали живность Байкала, погрузили в батискаф... Очень хорошо было все оформлено в музее, мне понравилось. Очень хочу остаться тут еще, по-хорошему завидую остающимся на Третий лег. Это малая часть того, что я хотел сказать, вот пожалуй и все, тут остывает суп к тому же. Уже жду Class@Baikal-2016...

Кирилл Григорьев

Эта экспедиция прошла в весьма занимательной компании геологов и геохимиков. Было интересно и познавательно наблюдать, как данные с профилограмм появляются в виде реальных кернов. Работа коллег позволила в живую наблюдать за циклом промер-забор-обмер, что добавило понимая процессу как в своей работе, так и дальнейшему применению данных. Хочу выразить благодарность организаторам проекта «Плавучий университет» за возможность познакомиться с такими замечательными людьми и профессиями.
Было круто! Спасибо!
 
Традиционная общая фотография участников Второго лега (рейса) экспедиции Class@Baikal-2015

А вновь прибывшие активно включаются в жизнь экспедиции – безопасность на судне прежде всего: инструктаж проводит Андрей Хабуев.

Нас провожают в Третий лег (рейс) экспедиции Class@Baikal-2015 не только остающиеся на берегу друзья,
но и коренное население байкальских вод - внезапно около судна показалась мордочка ондатры, внимательно наблюдающая за отчаливающим НИС «Г.Ю.Верещагин» - примета на счастье и удачу.
Нас провожают со светлой грустью и с нетерпением ждут на берегу!
 
Светлана Бубнова