20 Июля. Делу время, потехе час.

На рассвете поверхность озера Байкал переживает полнейший штиль. Лучи солнца плавно растекаются по водной глади. Так же плавно, без ночного сна, участники экспедиции приняли на себя свои обязанности в новом рабочем дне: лаборатории ожидали материала для образцов, замеров и описания, палуба занималась подготовкой к спуску новой гравитационной трубки.

Сегодня пройден рубеж первой сотни станций. Захватывающая работа продолжается, ведь каждая трубка это или новый секрет или очередное доказательство. И как раз в то время, когда слаженная работа морских геологов дает долгожданный, но продуктивный результат, геофизики «развлекаются», наблюдая при помощи эхолота за разгрузкой газового сипа на дне озера.
    
Завтра наступает третий, завершающий экспедицию лег, что означает праздничное завершение рабочей смены: отдых на берегу Байкала. Эта самая мысль не дает покоя никому из участников с самого утра. Разговоры об отдыхе чередуются с написанием отчета, продолжающимся с перерывами на еду и работу с колонками уже вторые сутки.

В преддверии скорого окончания лега, участники экспедиции вскоре после обеда начали приводить рабочие места в лабораториях в порядок. Однако очередная поднятая трубка перебила все планы на сон и работу с отчетом.
Работать пришлось «в поле»…

Вечером были шашлыки, купание в Байкале, праздничное настроение, яркое байкальское звёздное небо и возвращение в Листвянку.

Спасибо, Байкал, ты навсегда останешься в наших сердцах!

Дневник вели Артур Кудаев и Руслан Сахибгареев
Фотографии: Светлана Бубнова, Артур Кудаев