18 Июля. Второе дыхание.

У нас в сутках 25 часов!  И невероятно красивые закаты!  А вода озера будто маслом нарисована…


А вообще день сегодня невероятно насыщенный получился.  Целых десять гравитационных трубок были подняты со дна Байкала, и осадки восьми из них мне довелось описать в качестве литолога (в нашей экспедиции геологи должны уметь все!). Несколько трубок принесли приятное волнение нашей команде, причиной тому стал конечно же газогидрат.

Своеобразный обряд посвящения сегодня прошел геофизик Марина, которая увидела газогидрат впервые.

А нам в свою очередь довелось увидеть геофизический прибор профилограф, который был поднят сегодня на борт для проверки.


Несмотря на огромное количество работы, красота байкальского заката не могла не вывести всех нас из лабораторий для порции восхищения и конечно же запоминающихся фотографий.


И конечно традиционная лекция после ужина. Сегодня лекцию прочел доктор Джеффри Поорт из университета Сорбонны (Франция) на тему «Тепловой поток: методы изучения и интерпретации данных»


Нельзя не рассказать про добрую традицию команды, а именно помощь  нашему геохимическому отряду. Она заключается в том, что все желающие выходят на палубу, чтобы под бодрую музыку потрясти все теми же многострадальными баночками.


И это еще не все замечательные события сегодняшнего дня, но впереди еще целая ночь полная работы. Пожелайте нам удачи!
Дневник вела Мария Топчий
Фотографии: Светлана Бубнова