17 июля. О счастье, гидраты!

Сегодня мы решили совершить своеобразный визит одному из первых открытых в озере Байкал грязевому вулкану: Большому, он находится на глубине почти 1400 метров. Ледяной пронизывающий ветер заставлял нас, команду и судно весело пританцовывать вверх и вниз по волнам. Холод и дрожь на корабле – вещи наименее желательные: распакованы шерстяные свитера и дали о себе знать первые признаки морской болезни. Большую моральную поддержку оказывают конечно же сытный завтрак и вкусный обед, но, к сожалению, первая гравитационная трубка не оправдывает наши ожидания очень незначительным количеством осадка и отсутствием данных для термических исследований.
 
 
 
 
Но в конце концов, Большой делает нам подарок: гравитационная трубка полна замечательной вулканической брекчией и большим монолитным блоком газогидрата.
 
 
 
 
 
 
 
Улыбки снова на наших лицах, а за ними вспышки фотокамеры, и пламя горящего гидрата подогревает наш дух. А вот и добрая байкальская традиция, лица тех, кто впервые видит газогидрат, украшаются боевым раскрасом полезной грязью озера.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Для новоприбывших участников экспедиции в виде приятного исключения команда корабля организует экскурсию в его самое сердце-машинное отделение, где время, кажется, остановилось.
 
 
 
 
Наше насыщенное рабочее время пробоотбора заканчивается лишь после ужина презентацией геохимической команды в лице Олеси и Марии, которые с энтузиазмом поведали нам о методологии отбора газа из поровых вод, а также о результатах предыдущей экспедиции. Олеся представила презентацию «Углеводородные газы донных отложений озера Байкал: результаты рейса TTR-BL14», а Мария - «Методика исследования газообразных углеводородов в донных отложениях и придонно-пограничном слое водной толщи».
 
 
 
 
 
А в это время наш корабль держит курс на север навстречу предстоящему изучению нового сипа и подводного оползня, а также, надеюсь, навстречу теплу!
 
Дневник вёл Джеффри Поорт
Фотографии: Светлана Бубнова